Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 города Новокуйбышевска Самарской области было открыто 4 сентября 1989 года. Проектная мощность - 1296 учащихся.

Школа была построена в новом микрорайоне города, его социальный состав формировался из жителей окраин Новокуйбышевска, поселков Жигули, Маяк, Русло. В микрорайоне школы не было ни одного культурного центра или кинотеатра, не было детских учреждений дополнительного образования. Поэтому перед школой была поставлена цель: превратить школу-новостройку не только в учреждение, дающее образование, но и в центр, позволяющий детям развивать свой творческий потенциал.После проведения анкетирования родителей и учащихся школы была сформулирована миссия школы, ее генеральная цель, выражающая общие ценности и взгляды администрации школы, педагогов, учеников и родителей на образовательный процесс: формирование личности, способной к самореализации в постоянно меняющихся социальных условиях, на основе нравственного, художественно-эстетического и физического развития.В данное время в  школе №20 обучаются 829 учащихся в 33 классах-комплектах, обучение ведет 51 педагог, из которых высшую, первую, вторую квалификационную категорию имеют – 49%, из них два  имеют звание "отличник  образования" .Успешно решаются вопросы детского школьного самоуправления, которое направлено на овладение учащимися основ экономики, права, управления. Каждый класс-город, все классы - школьная республика ЭЭРгос (экономически эстетически развитое государство). Наши учащиеся - в числе первых в городском детском движении «Новая цивилизация», многие из них - члены городского клуба «Новая цивилизация».

1989 г. – открытие школы с эстетическим направлением.

Директор школы -  Германова Н.А., отличник  народного просвещения.

1996г. – пионеры движения «Новая Цивилизация».

1997г. – создание школьной демократической республики   ЭЭРгос.

2000г.   Директор школы - Беседина О.И.

2003г. – активные участники и призёры  областного конкурса  социальных   проектов «Я - гражданин».

2004г. – разработана и успешно внедряется  программа воспитания школьников «Растим  патриотов России»

2005г. –реорганизация школы в форме присоединения МОУ СОШ №2

2006г. - открытие школы "Я - спасатель"

1989г.-2007г – 17 выпусков  средней школы , ( 686 учащихся); 56 медали:  16 золотых и  40 серебряных.